itenes
itenes

Lavadoras de piezas con cabina Magido – Serie X53

La Serie X53 de Magido está compuesta por las lavadoras de piezas con cabina L60, L90, L210 y L 240.

El ciclo de limpieza ocurre por medio de chorros de detergente con solución a base de agua a una temperatura máxima de 70° C.

La elevada capacidad de carga y el funcionamiento automático de las lavadoras de piezas con cabina de Magido Serie X53 las hacen ideales para el lavado de partes pesadas o de grandes dimensiones como los bloques de grandes motores diesel.

Modelo

L160 – L190 – L210 – L240

Marca

Tipo

MÁS INFORMACIÓN
SKU: LX5160 - LX5190 - LX5210 - LX5240 Categories: , Tags: ,
Descripción

Las lavadoras industriales de piezas con cabina producidas por Magido y que pertenecen a la Serie X53, son:

  • L60
  • L190
  • L210
  • L240

Las lavadoras de piezas con cabina de la Serie X53 de Magido son indicadas para el lavado de partes más bien pesadas y voluminosas.
Gracias a las elevadas cargas permitidas, y al carril externo para la carga de los componentes, las lavadoras de piezas con cabina de la Serie X53 resultan ideales para el lavado de monobloques de grandes dimensiones y de otras partes mecánicas de notable volumen.

La parte sujeta a la lavadora está posicionada sobre el carro externo y luego, traslada al centro del cesto giratorio, al interior de la cabina.
Sucesivamente, el detergente a base de agua es esparcido a una temperatura de 70° C, a través de los chorros a alta presión sobre la superficie de la parte a lavar, permitiendo una precisa acción de limpieza.

El operador puede ajustar los varios parámetros de lavado y gestionar el ciclo de limpieza que se completa de manera completamente automática.

Las lavadoras de piezas con cabina de la Serie X53 de Magido son producidas en acero inoxidable AISI 304 que las protege para el paso de los años, de fenómenos de corrosión y aumenta el ciclo de vida de la misma máquina.

DATOS TÉCNICOSU.M.L160L190L210L240
Dimensiones de la cestamm1100×11001300×13001500×15001800×1800
Altura útil de trabajomm80090010001000
Temperatura de trabajo ajustable°C75°75°75°75°
Peso di caricoKg700700700700
Capacidad del tanque de lavadoLt300400500700
Potencia calentamientoKcal/h29000290002900029000
Potencia de las resistencias eléctricaskW20303036
Bomba de lavadoLt/min450500550550
Presión de trabajoBar44,54,54,5
Potencia de la bomba eléctricakW5,67,57,57,5
Potencia motorreductor de la cestakW0,370,370,370,37
Velocidad de rotación de la cestaRPM7777
Caudal del aspiradorm³/h800800800800
Potencia del aspiradorkW0,560,560,560,56
Max. potencia requeridakW27373939
Requisitos eléctricosV – Ph400 – 3400 – 3400 – 3400 – 3
Carro para cesta extraíbleIncluidoSISISISI
Cesta giratoria motorizadaIncluidoSISISISI
Aislamiento externoIncluidoSISISISI
Dimensiones máximascm210×295×295230×330×315250×375×335280×433×335
MÁS INFORMACIÓN
DOTAZIONE STANDARD
  • Carro para cesta extraíble para lavadoras de piezas Magido
  • Motorreductor para lavadoras de piezas Magido
DOWNLOAD

icona pdf MAGIDO SERIE X53 – LAVADORAS DE PIEZAS CON CABINA MAGIDO
icona pdf MAGIDO CATALOGO GENERAL

ACCESORIOS OPCIONALES
  • WP3400 – Desnatador de aceite de 400V para lavadoras de piezas Magido Serie X53
SOLICITE UNA COTIZACIÓN

También te recomendamos…